Главная|О редакции|
Издания
|Опросы|Информация |Реклама|Подписка|Вакансии|Партнёры|Контакты

О редакции

Руководство Объединённой редакции

Начальник ФКУ «Объединённая редакция МВД России»

Жебровский Александр Леонидович

Жебровский Александр Леонидович

Начальник ФКУ «Объединённая редакция МВД России»

Первый заместитель начальника ФКУ «Объединённая редакция МВД России»

Умеров Мурад Рафаэльевич

Умеров Мурад Рафаэльевич

Первый заместитель начальника ФКУ «Объединённая редакция МВД России»

Полковник внутренней службы Умеров Мурад Рафаэльевич, родился 5 августа 1966 года в Махачкале Республики Дагестан, выпускник Дагестанского государственного технического университета (управление и информатика в технических системах) и Академии управления МВД России (юриспруденция).

В органах внутренних дел с марта 1999 года. В сентябре 2011 года назначен начальником компьютерного отделения Объединённой редакции МВД России.

С февраля 2013 года первый заместитель начальника ФКУ «Объединённая редакция МВД России».

Заместитель начальника-ответственный секретарь ФКУ «Объединённая редакция МВД России»

Фёдоров Сергей Александрович

Фёдоров Сергей Александрович

Заместитель начальника-ответственный секретарь ФКУ «Объединённая редакция МВД России»

Полковник внутренней службы Фёдоров Сергей Александрович, родился 4 ноября 1968 года в Москве, выпускник Московского юридического университета МВД России (юриспруденция).

Срочную военную службу проходил в одном из подразделений ГРУ.

В органах внутренних дел с ноября 1993 года. В декабре 2006 года приказом МВД России назначен начальником отдела корреспондентской сети и региональных связей Объединённой редакции МВД России.

С мая 2010 года заместитель начальника – ответственный секретарь ФКУ «Объединённая редакция МВД России».

Заместитель начальника

Лагутина Богдана Юрьевна

Лагутина Богдана Юрьевна

Заместитель начальника

Лагутина Богдана Юрьевна заместитель начальника

История редакции

История Объединённой редакции начинается еще в конце 80-х годов прошлого века, когда в ходе перестроечных преобразований у руководства МВД СССР возникла мысль о необходимости иметь в министерстве в качестве печатных органов не только журналы по основным направлениям деятельности, но и общеминистерский оперативный печатный орган, т.е. газету.

Министр внутренних дел СССР В.В. Бакатин в августе 1989 года пригласил для руководства журналом МВД «Советская милиция» заместителя редактора идеологического отдела редакции газеты «Правда» Андрея Григорьевича Черненко, который и был назначен главным редактором журнала приказом от 28 августа 1989 года.


Черненко Андрей Григорьевич

Родился 19.08.1953 года в г. Хабаровске, обр. высшее. В 1980 году окончил факультет журналистики МГУ  им. Ломоносова, в 1988-м Академию общественных наук при ЦК КПСС. Кандидат юридических наук.

В 1970-1973 гг. служил в ВМФ.

В 1973 - 1984 гг. работал корреспондентом ряда районных, областных и центральных газет.

В 1984 - 1986 гг. специальный корреспондент газеты «Советская Россия». 

В 1987 - 1989 гг. корреспондент, зам. редактора идеологического отдела органа ЦК КПСС - газеты «Правда». С 28.08.1989 по 26.06.1990 гг. главный редактор журнала «Советская милиция».

С 26.06.1990 по 06.1991 гг. главный редактор объединённой редакции журнала «Советская милиция» и газеты «Щит и меч». С июня 1991 по январь 1992 года начальник Центра общественных связей МВД СССР.

С 01.1992 - 06.1992 гг. начальник ЦОС МВД России.

В 1992 - 1993 гг. служил в органах МБ-ФСК России.

В 1993 - 1994 зам. директора издательства «Русская книга».

С 1994 - 1995 гг. заместитель  Председателя Комитета Российской Федерации по печати.

С 01.1995 - 1997 гг. зам. министра по делам национальностей.

С 25.08.1997 по 26.09.1997 гг. зам. начальника Управления информации и общественных связей - начальник Объединённой редакции МВД России.

С 26.09. 1997 по 1998  гг. начальник Управления информации и общественных связей МВД России.

В 1998 - 1999 гг. начальник Главного управления кадров и кадровой политики МВД России.

С 01.04.  по  25.05.1999 гг. заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации.

С 25.05.1999 - по 3.09.1999 гг. руководитель аппарата Правительства Российской Федерации - министр Российской Федерации.

С 03.09.1999 - 23.02.2002 гг. директор Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации.

С 23.02.2002 по  5.04.2003 гг. заместитель Министра внутренних дел - начальник Федеральной миграционной службы МВД России.

В 2003 - 2004 гг. зам. полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

В 2004 - 2005 годах директор Федеральной миграционной службы.

Генерал-полковник внутренней службы в отставке.


По инициативе А.Г. Черненко в ноябре того же года в качестве приложения к журналу «Советская милиция» начала издаваться ежемесячная газета «Щит и меч». Пробный выпуск вышел 6 октября, а первый номер 15 ноября 1989 года.

Практика работы средств массовой информации  министерства в 1989 - 1990 годах показала всю важность газеты как оперативного печатного органа, способного эффективно и без промедления реагировать на те или иные явления общественной жизни, разъяснять сотрудникам политику руководства страны и министерства. В связи с этим Приказом МВД СССР № 243 от 26.06.1990 года газета «Щит и меч» была преобразована в еженедельный самостоятельный печатный орган МВД СССР,  с отражением на её страницах всех сфер деятельности министерства, а редакция журнала «Советская милиция» была преобразована в объединённую редакцию журнала и газеты. В структуру редакции было введено дополнительное подразделение - издательство «Советская милиция» - «Кодекс». Главным редактором Объединённой редакции  этим же приказом, был назначен А.Г. Черненко, с освобождением от обязанностей главного редактора журнала «Советская милиция».

В июне 1991 года  А.Г. Черненко был назначен начальником Центра общественных связей МВД СССР, а исполнять обязанности главного редактора стал его первый заместитель генерал-майор милиции Владимир Никитович Шашков. Именно ему пришлось проводить работу по преобразованию подразделения, поскольку приказом МВД СССР № 285 от 07.08.1991 года на базе Объединённой редакции журнала «Советская милиция», газеты «Щит и меч», издательства «Кодекс» и типографии МВД СССР была создана Объединённая редакция МВД СССР.


Шашков Владимир Никитович

Родился 28.08.1930 года в с. Урлапово, Шипуновского района (ныне Алтайский край). Образование высшее. В 1961 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт.

В органах внутренних дел с 1963 года. В 1963-1970 годах следователь, старший следователь, заместитель начальника следственного отделения ОВД Серпуховского горрайисполкма. В 1970-1973 годах начальник отдела Следственного управления УВД Московской области. В 1973-1980 годах начальник отдела (Управления) по ПВР УВД (ГУВД) Московской области. В 1980-1988 годах заместитель начальника Управления ПВР (Политического управления) МВД СССР.

С 24.05.1988 по 28.08.1989 года главный редактор журнала «Советская милиция». В 1989-1990 годах первый заместитель главного редактора журнала. С 01.11.1990 по 1991 год первый заместитель главного редактора Объединённой редакции журнала «Советская милиция» и газеты «Щит и меч», директор издательства «Кодекс». В 1991-1994 годах первый заместитель главного редактора Объединённой редакции МВД СССР и МВД России. Уволен в отставку из органов внутренних дел (по болезни) с 30.09.1994 года.

Генерал-майор милиции в отставке.


Завершить эту работу не дали известные события августа 1991 года и последовавшие изменения в системе министерства. Лишь с образованием Министерства внутренних  дел Российской Федерации в январе 1992 года эта работа возобновилась. Приказом МВД России № 25 от 09.02.1992 года были утверждены оклады сотрудников Объединённой редакции журналов МВД России. Именно так первоначально именовалась Объединённая редакция МВД России. Приказом № 137л/с от 24.02.1992 года главным редактором объединённой редакции был назначен главный редактор журнала «На боевом посту» внутренних войск МВД России Александр Георгиевич Горлов.


Горлов Александр Георгиевич 

Родился 16.03.1940 года в с. Ново-Заведенное Георгиевского района Ставропольского края. Образование высшее, в 1967-м окончил факультет журналистики Ростовского государственного университета, а в 1980 году Военно-политическую академию им. Ленина. Кандидат исторических наук.

С 1962 года служил во внутренних войсках, в т.ч. с 1965 по 1969 год на различных должностях в редакциях дивизионных газет. В 1969-1977 годах работал в редакции журнала «На боевом посту» внутренних войск . В 1977-1988 годах на различных должностях в Политуправлении внутренних войск МВД СССР. В 1988-1992 годах главный редактор журнала «На боевом посту» внутренних войск . С 24.02.1992 года главный редактор Объединённой редакции МВД России. С 03.08.1994 по 10.04.1996 года заместитель начальника ЦОС МВД России - главный редактор объединённой редакции. С 10.04.1996 по 29.08.1997 год  - главный редактор Объединённой редакции МВД России. С 29.08.1997 - 21.10.1997 года - первый заместитель начальника объединённой редакции - главный редактор. С 21.10.1997 по 23.12.1997 год начальник Объединённой редакции МВД России. Уволен в отставку с 27.05.1998 года. 

Полковник в отставке.


Однако создать единую ведомственную систему общеминистерских средств массовой информации тогда не удалось. Каждый из главков стремился иметь свои печатные издания. Главное командование внутренних войск, ГУИН, Главное управление пожарной охраны сохранили на тот момент профильные журналы в своем подчинении. Остались и существовали параллельно в МВД две газеты «Щит и меч» и «Российские милицейские ведомости». Поэтому 6 апреля 1992 года был подписан приказ МВД России № 102, которым Объединённая редакция журналов МВД России переименована в Объединённую редакцию МВД России и установлена ее новая структура. В состав редакции должны были войти журнал «Милиция», газета «Щит и меч», Телерадиоредакция «Криминформ» и Издательско-полиграфическое объединение «Отечество». Но, несмотря и на это, типография МВД вновь осталась самостоятельным подразделением.

Очередная попытка упорядочить управление средствами массовой информации МВД России была предпринята в 1994 году. Это событие было связано со стремлением тогдашнего руководства ЦОС МВД России взять под свой контроль и замкнуть на себя руководство ведомственными печатными и электронными средствами массовой информации. Приказом МВД России № 349 от 19.06.1994 года на базе Телерадиоредакции «Криминформ» Объединённой редакции МВД России была создана Телерадиостудия МВД России, подчиненная непосредственно Центру общественных связей МВД России. Этим же приказом в состав объединённой редакции передавались журналы «Преступление и наказание», «Пожарное дело» и газета «Российские милицейские ведомости», на базе которой планировался выпуск ежедневной газеты МВД. Таким образом, в объединённую редакцию входило 4 журнала и 2 газеты. В декабре 1994 года в составе объединённой редакции была образована книжная редакция. Организовать выход ежедневной газеты МВД не удалось, и в 1996 году выпуск «Российских милицейских ведомостей» был прекращен, а редакция расформирована. С января 1997 года в объединённой редакции стала выходить ежемесячная общественно-правовая газета для молодежи «Опасный возраст».

Новый этап преобразований был связан с возвращением к руководству А.Г. Черненко. Назначенный в августе 1997 года заместителем начальника Управления информации и общественных связей и начальником Объединённой редакции МВД России, он инициировал издание приказа МВД России №558 от 25.08.1997 года, которым Объединённая редакция  преобразовывалась из государственного предприятия  в Федеральное государственное учреждение «Объединённая редакция МВД России», подведомственное министерству. Кроме печатных изданий в состав учреждения вошли теле- и радиоредакция. В который раз предпринималась попытка объединиться с издательско-полиграфическим предприятием (типографией) МВД России. Таким образом в объединённой редакции была введена должность начальника, а главный редактор становился первым заместителем начальника. Однако уже 26 сентября того же года А.Г. Черненко назначен начальником Управления информации и общественных связей МВД России, а начальником объединённой редакции стал А.Г. Горлов. Он находился на этой должности до декабря 1997 года. После его ухода новым начальником объединённой редакции приказом МВД России № 161л/с от  12.02.1998 года был назначен Олег Львович Иванов,  который  находился на этом посту до ноября 2001 года.


Иванов Олег Львович

Родился 10.10.1960 года в г. Козьмодемьянске Горномарийского района Марийской АССР. Образование высшее. В 1982 году окончил Марийский государственный университет. В органах внутренних дел с 19.12.1988 года. В 1988-1990 годах редактор многотиражной газеты Академии МВД СССР.

С 17.04.1990 года в редакции журнала «Советская милиция». В 1990-1991 гг. зам. ответственного секретаря Объединённой редакции журнала «Советская милиция» и газеты «Щит и меч». В 1991-1992 годах заместитель главного редактора объединённой редакции. С апреля 1992 по август 1994 года редактор газеты «Щит и меч». В августе - ноябре 1994 года редактор газеты «Российские милицейские ведомости». С ноября 1994 по май 1996 года заместитель редактора газеты «Российские милицейские ведомости». С мая 1996 по сентябрь 1997 года зам. редактора газеты «Щит и меч». В сентябре - октябре 1997 года редактор газеты «Щит и меч». С 21.10.1997 по 12.02.1998 года первый заместитель начальника объединённой редакции - главный редактор. С 12.02.1998 по 22.11.2001 года начальник Объединённой редакции МВД России. Уволен из органов внутренних дел по собственному желанию с 17.01.2002 года.


Приказом МВД России № 576 от 02.08.1999 года в Объединённой редакции были проведены организационно-штатные мероприятия, должность первого заместителя главного редактора была преобразована в должность первого заместителя начальника объединённой редакции, введены должности еще двух заместителей начальника, а редакторы изданий стали главными редакторами.

В ноябре 2002  года в составе объединённой редакции вышел в свет новый журнал «Медицинский вестник МВД». С января 2003 года, в связи с переходом пожарной службы в МЧС России, из состава объединённой редакции выведен журнал «Пожарное дело». 

В разные годы Объединённую редакцию МВД России возглавляли:

Самохвалов Николай Федорович

Родился 22 мая 1958 г. в с. Ясенок Мглинского района Брянской области. Образование высшее. В 1980 г. окончил Ташкентское высшее общевойсковое военное училище, в 1994 г. - Военную академию им. М. Фрунзе.

С 1980 по 1994 гг. служил в частях Министерства обороны СССР и Российской Федерации. С 1994 по 1998 гг. - в ГК внутренних войск МВД России. С 1998 по 2001 г. проходил службу в Управлении общественных связей МВД России, в должности начальника Объединённой редакции МВД России с 22 ноября 2001 года по 20 августа 2012 г

Чердаклиев Иван Александрович

Родился 11 июля 1972 года в городе Краснодар. Образование высшее. В 1994 году окончил Ростовский государственный университет по специальности журналистика.

Проходил службу в органах внутренних дел с 16.03.1995 по 01.12.2005 гг. и с 05.12.2009 г. по 2016 г. В должности начальника ФКУ «Объединённая редакция МВД России» с 21 октября 2012 года по 10 февраля 2014 года. 

Фатигаров Василий Юрьевич

Родился 20 октября 1968 года в Москве, выпускник Военного университета (юриспруденция) и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (информационная политика). 

Военную службу проходил в средствах массовой информации Минобороны России, в 2009 году уволен в запас в звании капитан 1 ранга с должности член редколлегии газеты «Красная звезда». Работал в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.

С января 2013 года на службе в Министерстве внутренних дел Российской Федерации - главный редактор интернет-редакции ФКУ «Объединённая редакция МВД России». С апреля 2014 года по июнь 2015 - начальник ФКУ «Объединённая редакция МВД России».


В настоящее время ФКУ «Объединённая редакция МВД России» возглавляет майор внутренней службы Жебровский Александр Леонидович.

Сегодня Объединённая редакция МВД России является многопрофильным учреждением, непосредственно подчиняющимся Министерству внутренних дел Российской Федерации и объединяющим в своем составе центральные ведомственные СМИ МВД России. Деятельность объединенной редакции курируется статс-секретарем - заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации Игорем Зубовым.

Главными задачами Объединённой редакции МВД России являются:

  • обеспечение функционирования центральных ведомственных СМИ в интересах реализации информационной  политики министерства;
  • координация и эффективное использование центральных ведомственных информационных ресурсов в интересах оптимального решения стоящих перед МВД России задач.